Vorstand der Young Academy

Wir dürfen nach der Wahl 2020 als Vorstand bekanntgeben:

Vorsitzende:

Elena Neunteufel gots.young.academy@gmail.com

Servus, mein Name ist Elena Neunteufel und ich studiere seit 2016 an der Medizinischen Universität Wien. In meiner Freizeit widme ich mich leidenschaftlich gerne dem Triathlon, Reiten, Wandern, Skibergsteigen… ich habe mich durch viele Sportarten gekostet und probiere mit größtem Vergnügen Neues aus. Die Orthopädie und Sportmedizin haben mich von Anfang an in ihren Bann gezogen und die Young Academy bietet mir die Chance, genau diese Begeisterung zu teilen, sich auszutauschen und einzubringen. Was mich an der GOTS besonders inspiriert ist die Interdisziplinarität, die Dynamik, sowie die fantastische Gemeinschaft.

Andrzej Jasina

 

Dzień dobry! Mein Name ist Andrzej Jasina. Ich studiere im 9. Semester an der Charité in Berlin. Sport begleitet mich schon seit meiner Kindheit (tatsächlich wurde ich während Fußball-WM 1994 geboren): von Schwimmen, über Fußball, Obstacle Course Races bis hin zum aktuellen, verzweifelten Versuchen zum Erreichen der 500kg Grenze im Kraftdreikampf. Positive Aufregung während jeder OP bestätigt nur, dass Sportmedizin mein Ziel ist und GOTS der Weg dahin. Nach dem Motto „Be the change you want to see in the world“ möchte ich mit der exzellenten Arbeit meiner Kollegen aus der Young Academy fortfahren und weitere Möglichkeiten zur Entwicklung von praktischen Fertigkeiten für Studenten erschaffen.

 

 

 

 

 

Lars Brunnader

Seit 1996 gibt es mich und meine grenzenlose Leidenschaft für die Medizin und den Sport. Aus dieser Kombination entstand auch mein Traumberuf, nämlich Sportorthopäde zu werden. Durch meine Tätigkeit bei ORTHOMEDICUM – Dr. Rolf Michael Krifter habe ich das Glück schon erste Erfahrungen in diesem Fach sammeln zu dürfen. Umso mehr freue ich mich nun meine große Motivation und schon gesammelten Erfahrungen in der GOTS YA einbringen zu dürfen. Mein Lebensmotto lautet: Wo Gemeinschaft herrscht, da herrscht auch Erfolg. Darum ist es mir ein besonderes Anliegen, die GOTS YA noch stärker mit den verschieden Studentenorganisation zu vernetzen und auch die einzelnen Teile der GOTS noch mehr voneinander profitieren zu lassen!

Anneke Klostermann

Hoi miteinand, ich bin Anneke Klostermann und lebe in der wunderschönen Schweiz, in der ich hauptsächlich als Physiotherapeutin in einem präventiv-sportmedizinischen Zentrum arbeite und mich im Moment im Bereich Frau und Spitzensport weiterbilde. Nebenbei mache ich meinen Master in «Sports Medicine, Exercise and Health» in London, betreue eine Eishockeymannschaft und arbeite als wissenschaftliche Mitarbeiterin, womit ich mich mit der Forschung und evidenzbasierten Diagnostik und Behandlung in der Physiotherapie befasse. In meiner Freizeit darf der Sport nicht fehlen, ich verbringe gerne Zeit mit funktionellem Training und Rennradfahren.

«Höre nie auf zu lernen, denn das Leben hört nie auf dich zu lehren» – ist ein passender Leitsatz, der mich stets begleitet und meinen Ehrgeiz und meine Motivation auch für die YoungAcademy zu teilen.

 

 

 

 

 

 

Für Hospitationen stehen folgende GOTS-Mitglieder als Ansprechpartner zur Verfügung:

Prof. Dr. Martin Engelhardt (Osnabrück), Martin.Engelhardt@klinikum-os.de
Dr. Casper Grim (Osnabrück), Casper.Grim@klinikum-os.de
Dr. Markus Knöringer (München), knoeringer@aol.com
Dr. Rolf Michael Krifter (Stolzalpe, A), r.krifter@kh-oberndorf.at
Dr. Frieder Mauch (Stuttgart), Mauch.Frieder@sportklinik-stuttgart.de
Prof. Dr. Frank Mayer (Potsdam), fmayer@uni-potsdam.de
PD Dr. Ralf Müller-Rath (Neuss), Mueller-Rath@opn-neuss.de (Schwerpunkt: arthroskopische Schulter- und Kniegelenkchirurgie)
PD Dr. Geert Pagenstert (Basel), Geert.Pagenstert@usb.ch
Dr. Christian Schneider (München), schneider.christian@gmx.net
Prof. Dr. Holger Schmitt (Heidelberg), holger.schmitt@atos.de
Prof. Dr. Romain Seil (Luxemburg),‎ rseil@yahoo.com
Prof. Dr. Thomas Tischer (Rostock), Thomas.tischer@med.uni-rostock.de
Prof. Dr. Dr. Victor Valderrabano (Basel), vvalderrabano@gsmn.ch

Fachzeitschrift

Sports Orthopaedics and Traumatology SOT

Anleitung zur Einrichtung Ihres Online-Zugangs zum SOT Journal >

Sports Orthopaedics and Traumatology SOT - Call for paper

Sportmedizinische Fortbildung und Qualitätssicherung in Klinik und Praxis

Gegründet: 1984
Sprache: Deutsch und Englisch


GOTS Geschäftsstelle
Gebäude 14 Bachstraße 18, 07743 Jena (DE)